Societat "Ateneu Musical" de Cullera - Web oficial

Premios

 

AÑO CERTAMEN SECIÓN DIRECTOR PREMIO OBRAS INTERPRETADAS
1927 València Segunda Martí La Torre de l'Or (G. Giménez)
Der Cid (Obertura)(P. Cornelius)
1928 València Primera Martí Poemes de Joventut(Suite)(M. Palau)
Simfonia nº 2 (A. Borodin)
1929 València Primera Martí Júpiter (Els Planetes)(G.Holst)
Stenka Racine(P.simfònic)(A. Glazounov)
1932 València Primera Puig L'Amor Bruixot (M. de Falla)
Euzco-Gogua (Obertura)(J. Franco)
1933 València Primera Puig Torre Bermeja (I. Albéniz) 
Gran Fantasia (R. Villa)
1950 València Primera Puig Dances Guerreres del Príncep Igor (A. Borodin)
Simfonia nº 4 (2n i 4t temps)(P.I.Tchikovsky)
1950 Gandia Única Puig Dances Guerreres del Príncep Igor (A. Borodin)
1950 Xàtiva Única Puig Simfonia nº 4 (2n i 4t temps)(P.I. Tchaikovsky)
1950 Carcaixent Única Puig Gran Fantasia (R. Villa)
1951 València Primera Puig Poemes de Joventut 
Gran Fantasia (R. Villa)
1954 València Primera Puig L'Arlesienne (G. Bizet)
Rapsòdia Oriental (A. Glazounov)
1955 València Primera Puig Guillem Tell(Obertura) (G. Rossini)
Simfonia nº 5 (4t temps)(P.I. Tchaikovsky)
1956 València Especial Puig Accésit Simfonia Fantàstica (2n i 4t temps)(H. Berlioz)
Simfonia en Re m (1r temps)(C. Franck)
1957 València Especial Puig Les Walkíries (Selecció)(R. Wagner) 
Rapsòdia Oriental (A. Glazounov)
1958 València Especial Puig Accésit La Gruta de Fingal (F. Mendelssohn) 
Simfonia nº 5 (4t temps)(P.I. Tchaikovsky)
1960 València Especial Puig Accésit Esbossos Caucassians (I. Ivanov) 
Les Walkíries (Selecció)(R. Wagner)
1966 Barcelona Desfiladas Puig Penya Vinaça (M. Puig)
Visca Cullera (M. Martí)
1968 València Especial Puig Accésit Danses Fantàstiques (J. Turina) 
Per la Flor del Lliri Blau (J. Rodrigo)
1975 València Especial A Adam Accésit Simfonieta ((J. Mª Cervera Collado)
Rapsòdia Oriental (A. Glazounov)
1976 València Especial A Herrero Imatges (Suite)(M. Berná)
Simfonieta (L. Janacek)
1977 València Especial A Martínez Accésit L'Aprenent de Bruixot (P. Dukas)
Joc de Cartes (I. Strawinsky)
1978 València Especial A Martínez Accésit Tanhausser(Obertura)(R. Wagner)
Espartacus (A. Katchaturian)
1979 València Especial A Martínez Accésit Soleriana (Suite)(C. Suriñach)
Metamorfosi Simfònica (P. Hindemith)
1980 València Especial A Fort Propàgula (R. Linn)
Simfonia nº 1 (4t temps)(G. Mahler)
1981 València Especial A Fort Mare Nostrum (M. Asins Arbó)
L'Ocell de Foc (Suite)(I. Strawinxky)
1982 València Especial A Fort Suite de Concert (T. Aragües Bernal)
Hary Janos (Suite)(Z. Kodaly)
1983 València Especial A Fort Accésit Suit Simfònica (M. Berná) 
Les Aventures de Till Eulenspieggel(R. Strauss)
1985 València Especial A Busquier

Quimeres (F. Grau Vegara)
Simfonia nº 10 (3r i 4t temps)    (D.
 Shostakovich)

1986 València Especial A Busquier Concert Mediterrani (A. Bertomeu)
Daphnis et Clhoé (Suite nº 2)(M. Ravel)
1987 València Especial A Busquier 1r M.H. Reflections (H. Badings) 
Concert per a Banda (I. Gotkowski)
1989 Kerkrade Concertos Busquier 1º Timbal d'Or Reflections 
Simfonia Brillant (I. Gotkowski) 
El Barret de Tres Pics(Suite) (M. de Falla)
1990 València Especial A Busquier  Nit de Sant Joan (M. Asins Arbó) 
Vidrieres d'Església(P. sinfònic)(O. Respighi)
1991 València Jovenívola Colom 1º M.H. Iocondum (F. Zacarés Fort)
Obertura Rítmica (R. Talens)
1992 València Especial A Busquier Listening to Paris (M. Nicholas) 
Concert per a Banda (I. Gotkowski)
1995 València Honor Tamarit

Invencions per a Banda (A. Blanquer Ponsoda) 
Simfonia Fantàstica (2n, 4t i 5è temps)    (H.Berlioz)

1997 Altea Única De Vuyst 1º M.H. Imatges de l'Armada Espanyola ( B. Adam Ferrero
Simfonia nº 3 (A. Reed)
1998 València Honor De Vuyst 1º M.H. Poème Montagnard (J. van der Roost)
Simfonia nº 3 (J. Barnes)
1999 Riva de Garda Excelente De Vuyst Composition VIII (L. Vliex)
Homenatge a Joaquim Sorolla (B. Adam Ferrero)
2001 València Honor De Vuyst Cant al meu Poble (J. Pérez Ribes)
Wait of the World (S. Melillo)
2002 Altea Única Cantos 1º M.H. Obertura per a un Centenari (R. Talens)
Háry Janos(Suite)(Z. Kodaly)
2004 Leganés Especial Grau 1º M.H. Aires Gallegos (J. Susi López)
Suite Hebraica (Arr. M. González)
2008 València Honor Soler

 

Pinotxo (F. Ferran)

La Batalla  de Rande (J.G. Gómez Deval)

  2008

Altea

Simfónica

Soler

1º M. H.

 

Destructura Climàtica (R. Talens)

La Batalla de Rande (J.G. Gómez Deval)

  2010

Benisanó Concerto Grau

 

Muralles (J.G. Gómez Deval) 
Cullera(Suite Sinfónica) (R. Talens)

 

2012

Alcàsser Certamen Biendicho

1º i M.H.         

 

El Camino Real (A. Reed)

 

2014          València            Honor              Soler                1º                        Fantasy Triptych (D. Bourgeois)
                                                                                                                                                   Bocetos de Cullera (G. Fritze)
2014           Altea          Única           Soler            1º M. H.          1889 (Suite) (J:S: González)
                                                                                                      Bocetos de Cullera (G. Fritze)
 
(en rojo, premios absolutos)